NEWS

Обновленная Карта нарушений прав журналистов в Европе теперь охватывает Россию, Украину и Беларусь
Организации Index on Censorship, Европейская федерация журналистов и Репортеры без границ рады представить расширенную и обновленную Карту свободы СМИ -Mapping Media Freedom. Теперь Карта распространяется также на Россию, Украину и Беларусь.
11 Sep 15

mmf-pr

Организации Index on Censorship, Европейская федерация журналистов и Репортеры без границ рады представить расширенную и обновленную Карту свободы СМИ –Mapping Media Freedom. Теперь Карта распространяется также на Россию, Украину и Беларусь.

Карта, запущенная в мае 2014 года, фиксирует нарушения свободы журналистов, такие как насилие и угрозы, судебные иски и заключение в тюрьму. Карта охватывает территорию Европейского Союза и соседних стран, включая Балканы и Турцию.

В первый же год на карте было отмечено более 700 сообщений о ежедневных угрозах свободе СМИ, которые раньше большей частью оставались не задокументированными.

“Карта свободы СМИ фиксирует виды угроз СМИ и их сотрудникам по всей Европе, начиная с обычного запугивания и заканчивая насилием, арестами и убийствами. Наличие подробной базы этих случаев, большинство из которых раньше не фиксировались, помогает нам противостоять нарушениям прав журналистов”, подчеркивает глава Index on Censorship Джоди Гинсберг.  

Обновленная интернет-платформа призвана помогать политикам, чиновникам и активистам определять тренды в области свободы СМИ и эффективно отвечать на вызовы времени. Она предлагает журналистам в беде немедленную помощь в виде правовых консультаций, тренингов по цифровой безопасности и общественных кампаний по конкретным темам. Каждый может направить на Карту свое собственное сообщение о нарушениях, которое, после проверки персоналом проекта, будет размещено на сайте.  

“Когда свобода информации сталкивается с угрозами, которых не было со времен Советского Союза, поддержка журналистов и блогеров становится особенно актуальной. Слежка и контроль за интернетом являются общим для всех вызовом в то время, когда часть европейского континента погружается в авторитаризм”, – говорит директор программа “Репортеры без границ” Люси Мориллон.

Благодаря новому финансированию Европейской Комиссии, полученному в начале этого года, обновленная Карта, пополняемая по принципу аутсорсинга, теперь предлагает пользователям новые медийные возможности, такие как фильтры по странам и новый улучшенный поиск. Одной из целей проекта является создание новых журналистских альянсов по всему европейскому континенту, особенно для журналистов новых СМИ, которые смогут найти полезные ресурсы и подробную информацию на специально созданной для этого странице сайта под названием “Free Our Media!” («Свободу нашим СМИ!»).

Обновленная Карта запускается в ответ на новые драконовские меры, принимаемые в разных странах против свободы слова, и новые случаи насилия в отношении журналистов в Европе. Теперь она охватывает Россию, Украину и Беларусь. Отныне все новые сообщения, приходящие из этих трех стран, будут доступны на Карте на английском, русском, белoрусском и украинском языках.

“Расширение мониторинга на Украину, Россию и Беларусь – это хорошая новость для журналистов и медийных работников в этом регионе. Журналисты, как правило, находятся в центре событий – в местах столкновений, насилия и вооруженных конфликтов – там, где их могут обстрелять, атаковать, захватить в заложники, арестовать, оскорбить и наконец убить. Они сталкиваются с серьезными профессиональными вызовами в виде экстремизма или пропаганды. Благодаря своим партнерам Европейская федерация журналистов сможет продолжить документирование всех нарушений прав СМИ и информирование общественности, чтобы покончить с безнаказанностью тех, кто нарушает права журналистов”, говорит президент Европейской федерации журналистов Могенс Блихер-Бьеррегард.

Участники, региональные корреспонденты и партнеры проекта, в число которых входят организации Human Rights House Ukraine, Media Legal Defence Initiative и European Youth Press – сотрудничают в рамках проекта во имя того, чтобы появляющиеся новые и новые угрозы в адрес свободы СМИ на европейском пространстве не остались без должного освещения и реакции.

Для дополнительной информации: Ханна Маклин менеджер проекта Эл. адрес: [email protected] Телефон: +44 (0)207 260 2671


 

Mapping Media Freedom

 

Click on the bubbles to view reports or double-click to zoom in on specific regions. The full site can be accessed at https://mappingmediafreedom.org/