NEWS

«Индекс Цензуры» открыл прием заявок на получение «Наград за свободу слова» на 2020 год
[vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”107432″ img_size=”full”][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_column_text] Награды присуждаются журналистам, гражданским активистам, интернет-активистам и деятелям искусства, которые борются с цензурой во всем мире Победители получают комплексную поддержку в течение года Номинироваться можно на сайте indexoncensorship.org/nominations Номинации открыты с 1 июля по 31 июля 2019 года #IndexAwards2020 [/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]This press release is also available in Arabic, Chinese, English, Portuguese, […]
01 Jul 19

[vc_row][vc_column width=”1/2″][vc_single_image image=”107432″ img_size=”full”][/vc_column][vc_column width=”1/2″][vc_column_text]

  • Награды присуждаются журналистам, гражданским активистам, интернет-активистам и деятелям искусства, которые борются с цензурой во всем мире
  • Победители получают комплексную поддержку в течение года
  • Номинироваться можно на сайте indexoncensorship.org/nominations
  • Номинации открыты с 1 июля по 31 июля 2019 года
  • #IndexAwards2020

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]This press release is also available in Arabic, Chinese, English, Portuguese, Spanish[/vc_column_text][vc_column_text]Номинации на получение «Наград за свободу слова» от «Индекса цензуры» открыты. Сегодня, когда премии исполняется 20 лет, награды будут присуждены самым выдающимся героям в мире свободы слова.

В 2020 году исполняется 20 лет с начала вручения «Наград за свободу слова». За этот период были награждены 87 номинантов. С 2015 года «Индекс цензуры» расширил программу «Наград», включив в неё стажировку, поддержав и защитив 22 стипендиатов в их работе по защите свободы слова на международном уровне.

Присуждение стипендий направлено ​​на поддержку активистов на всех уровнях и охватывает весь мир. Среди победителей прошлых лет – гондурасская журналистка-расследователь Венди Фунес, сирийский карикатурист Али Фарзат, пакистанская правозащитница в области образования Малала Юсуфзай, саудовская журналистка-расследователь Сафа Аль Ахмад и южноафриканская ЛГБТ-фотограф Занеле Мухоли.

«Индекс» предлагает широкой общественности, гражданским организациям, некоммерческим группам и СМИ номинировать тех (отдельных лиц или организации) кого, по их мнению, следует поощрять и поддерживать в их работе по борьбе с цензурой во всем мире.

Мы предлагаем четыре премии, по одной в каждой из следующих категорий:

  • Искусство – премия для деятелей искусства и производителей культурного продукта, чьи работы бросают вызов репрессиям, несправедливости и прославляют свободу творчества. Сюда могут входить художники, музыканты, карикатуристы, творческие писатели – как в одиночку, так и коллективы.
  • Организация кампаний – премия для активистов и борцов, которые оказали заметное влияние на борьбу с цензурой и содействие свободе слова на местах. Номинантами могут быть отдельные лица или организации.
  • Цифровой активизм – премия за инновационные технологии, которые обходят цензуру, обеспечивая свободный и независимый обмен информацией. Они могут включать новые приложения, цифровые инструменты или программное обеспечение.
  • Журналистика – премия смелым и решительным журналистам, разоблачающим цензуру, угрозы свободе слова и требующим доступа к информации. Номинантами могут быть блогеры, новостные агентства и некоммерческие организации, проводящие расследования.

Все победители становятся стипендиатами премии, предусматривающей 12 месяцев шефства, сетевого взаимодействия и стратегической поддержки. Год начинается с недельного проживания в оплаченной резиденции в Лондоне (апрель 2020 года) с одновременным участием в семинарах, тренингах и публичных мероприятиях. В течение года «Индекс» работает со стипендиатами, чтобы значительно повысить влияние, значимость и стабильность их работы.

Генеральный директор «Индекса» Джоди Гинсберг заявила: «На протяжении 20 лет «Награды за свободу слова» присуждаются самым бесстрашным и незамеченным другими защитникам свободы слова в мире. Мы стремились признать работу групп и отдельных лиц, которые расширили свободу слова, зачастую перед лицом огромных препятствий и серьезной опасности. В последние годы мы расширили программу «Наград», включив в нее стипендии, которые помогают победителям активизировать свои усилия посредством целевой поддержки и обучения. Используйте свой голос, определив борца за свободу слова, для того, чтобы их голос услышали».

Окончательный список кандидатов на премию 2020 года будет объявлен в начале того же года. Стипендиаты будут отобраны высокопрофессиональной судейской коллегией и объявлены на церемонии в Лондоне в апреле 2020 года. Номинации будут открыты с 1 июля 2019 года по 17:00 (британское летнее время) 31 июля 2019 года.

«Награды за свободу слова» были учреждены в 2001 году для повышения авторитета частных лиц и организаций, защищающих свободу слова во всем мире.

Для получения дополнительной информации о наградах и стипендии, пожалуйста, свяжитесь с Шоном Галлахером, [email protected].

О «Наградах за свободу слова»

В 2020 году исполняется 20 лет с начала вручения «Наград за свободу слова». За этот период были награждены 87 номинантов. С 2015 года «Индекс цензуры» расширил программу «Наград», включив в нее стажировку, поддержав и защитив 22 стипендиатов в их работе по защите свободы слова на международном уровне.

Обладатели «Наград за свободу слова» на 2020 год обретут 12-месячное шефство, сетевое взаимодействие и стратегическую поддержку. Больше информации

Об «Индексе Цензуры»

Индекс Цензуры является лондонской некоммерческой организацией, которая публикует работы писателей и деятелей искусства, подвергавшихся цензуре, и проводит кампании против цензуры по всему миру. С момента своего основания в 1972 году «Индекс Цензуры» опубликовал в своем отмеченном наградами ежеквартальном журнале несколько величайших имен в литературе, в том числе Сэмюэля Беккета, Надин Гордимер, Марио Варгаса Льоса, Артура Миллера и Курта Воннегута. Он также опубликовал работы лучших в мире писателей-активистов от Вацлава Гавела до Элиф Шафак.[/vc_column_text][vc_basic_grid post_type=”post” max_items=”4″ element_width=”6″ grid_id=”vc_gid:1561623235810-57f8b91f-a877-2″ taxonomies=”5692″][/vc_column][/vc_row]