Открыт прием номинаций на премию Index on Censorship Freedom of Expression Awards 2017

indexawards2017-art

Международная организация Index on Censorship («Индекс цензуры»),  целью которой является защита свободы слова и противодействие цензуре, открывает прием заявок на премию Freedom of Expression Awards 2017 «(Премия свободы выражения 2017»)

  • Награды выдаются борящимся с цензурой журналистам, активистам, интернет-активистам и артистам по всему миру
  • Номинировать на премию можно на странице indexoncensorship.org/nominations
  • Прием номинаций открыт с 12 сентября по 11 октября 2016 года

С сегодняшнего дня начинается прием номинаций на ежегодную премию Freedom of Expression Awards 2017. Выдаваемая уже в 17 раз премия вручается наиболее  выдающимся в мире борцам за право на свободу мнений и их свободное выражение. Победителями предыдущих лет являлись, например, китайские интернет-активисты GreatFire, сирийский карикатурист Али Ферзат (Ali Farzat), российская журналистка Анна Политковская и занимающийся расследованиями журналист из Анголы Рафаэль Маркес де Мораис (Rafael Marques de Morais).

Index on Censorship приглашает широкую общественность, организации гражданского общества, некоммерческие организации, а также организации средств массовой информации номинировать лица (как отдельных людей, так и организации), которые, по их мнению, следует отметить и поддержать в их деятельности по борьбе с цензурой и за право на свободу выражения.

Премия Freedom of Expression Awards 2017 выдается в четырех категориях:

  • Искусство – для артистов и продюсеров/организаций, чьи работы бросают вызов репрессиям, несправедливости и чествуют артистическую свободу выражения.
  • Активизм – для общественных активистов и участников кампаний, чья деятельность оказала заметное влияние на борьбу с цензурой и поощрение свободы выражения мнений.
  • Интернет-активизм – за новаторское использование инернет-технологий для обхода цензуры и поддержки свободного и независимого обмена информацией.
  • Журналистика за смелую  и решительную журналистику, имеющую высокую степень воздействия и указывающую на угрозу цензуры для свободного и независимого выражения мнений.

Подходящие кандидаты также имеют право на премию «Музыка в изгнании», которая направлена на поддержку музыкантов, чья работа находится под угрозой.

Все победители имею право на проведение одной недели в Лондоне для установления связей и контактов, тренинга и консультаций (в апреле 2017 года), и последующую в течение 12 месяцев поддержку своей деятельности.

Джоди Гинсберг, глава Index on Censorship, отмечает: «Премия свободы выражения не только демонстрирует, но и делает сильнее группы и отдельных людей, проводящих смелую и блестящую работу по укреплению свободы выражения во всем мире. Эти люди –  настоящие герои, которым часто приходится преодолевать огромные препятствия и сталкиваться с большой опасностью только лишь за право на свободу выражения. Я призываю каждого номинировать своих защитников свободы выражения, чтобы их голос был услышан».

Список кандидатов на премии 2017 года будет объявлен в конце января. Победители будут объявлены в Лондоне на гала-церемонии 19 апреля 2017 года в театре «The Unicorn Theatre».

Для получения дополнительной информации о премиии, пожалуйста, свяжитесь с Шоном Галлагером по электронной почте [email protected] или  по телефону +44 (0) 207 963 7262.

Also available in: Arabic, English, French, German, Italian, Mandarin, Portuguese (Brazil), Portuguese (Portugal), Spanish, Turkish